No dia 18/11/2011 realizou-se na E.M.E.F.João Gomes de Oliveira a formatura do Pré Escolar Branca de Neve.Formaram-se 11 alunos.Estiveram presentes na solenidade o Secretário de Educação André Gilberto Boelter Ribeiro as coordenadoras pedagógicas Neureli e Elisiane. A comunidade em geral ,pais e parentes de dos formandos.
terça-feira, 22 de novembro de 2011
Formatura do Pré - escolar Branca de Neve
No dia 18/11/2011 realizou-se na E.M.E.F.João Gomes de Oliveira a formatura do Pré Escolar Branca de Neve.Formaram-se 11 alunos.Estiveram presentes na solenidade o Secretário de Educação André Gilberto Boelter Ribeiro as coordenadoras pedagógicas Neureli e Elisiane. A comunidade em geral ,pais e parentes de dos formandos.
segunda-feira, 21 de novembro de 2011
Provinha Brasil
No dia 17 de novembro foi realizada nas dependências da E.M.E.F. Markus Donatti Bressan a aplicação da prova Brasil do SAEB sendo esta para alunos do 5ºano do Ensino Fundamental.Participaramdesta prova alunos das escolas municipais Nenê Boava, João Gomes de Oliveira e Markus Donatti Bressan.na oportunidade a prova foi aplicada pela pela professora Elcinda do Amaral Dutra, representante da 20º coordenadoria.
Formação pela Escola
No dia 16 de novembro iniciou-se em Dois Irmãos das Missões o Curso de Formação pela Escola o qual é organizado em seis módulos de 40 horas, inscreveram-se para participar 35 pessoas de diferentes segmentos da sociedade.Na oportinidade a tutora do programa professora Elisiane Campos do Amaral Ramos fez a entrega de um kit aos participantes ,contendo um caderno, uma pasta com o logotipo do programa, lápis, borracha, caneta e um CD para gravar as aulas
terça-feira, 8 de novembro de 2011
XIII Festival Municipal Estudantil da Canção
Nos dias 27 e 28 de outubro de 2011 realizou-se a 13º edição do Festival Municipal Estudantil da Canção em Dois Irmãos das Missões-RS, no Ginásio municipal de esportes.A promoção foi da Prefeitura Municipal, através da Secretaria municipal de Educação, Cultura e Desporto.Inscreveram-se para se apresentar 34 pessoas nas categorias infantil, infanto-juvenil,juvenil,adulta e livre.Estudantes das redes municipal e estadual de ensino e participantes de oito municipios da região que inscreveram-se na categoria livre.Os jurados deste evento foram Paulo Grassi, Juliano Maciel, Marcelo Morais, Dalton da Rosa, Ademar Nils, Paulo Germano, Sergio João Mazzonetto, Marcelo Bittencourt, Ataisa Perin e Sérgio Pinto.
Confira os vencedores de cada categoria:
INFANTIL: 1º lugar Gilian P. Marques
2º lugar Tomas Henrique M. de Lima
3º lugar Emilly S. de Lima
INFANTO-JUVENIL: 1º lugar Welison A. Pirini
2º lugar Janderson C.Correa
3º lugar Emanuelly S. de Lima
4º lugar Isadora Felimberti
JUVENIL: 1º lugar Leonardo Felimberti
2º lugar Lázaro A. da Silva
3º lugar Cananda Teixeira
4º lugar Djenifer S. Machado
Adulta: 1º lugar Robson Luan da S. Xavier
2º lugar Fabiana Martins
3º lugar Katrini A. Ramos
4º lugar Fabiano B. Martins
LIVRE: 1º lugar Elizeu da S. Marques
2º Roberta da S. Soares
3º Rodrigo F. Gonçalves
4º Raquel F.Bock
Assinar:
Postagens (Atom)